Часто задаваемые вопросы

Ответ: В соответствии с приложением к Постановлению Администрации города Ростова-на-Дону от 15 апреля 2015 № 246 (с изменениями на 22 января 2019) «Об утверждении Методики определения размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Ростова-на-Дону , родительская плата за присмотр и уход за детьми не взимается при непосещении ребенком муниципальной образовательной организации по уважительной причине. Уважительными причинами непосещения ребенком муниципальной образовательной организации являются: –болезнь ребенка на период, подтвержденный документами медицинских учреждений; -санаторно-курортное лечение ребенка на период, указанный в заявлении одного из родителей (законных представителей) и подтвержденный копией путевки;

-отпуск или временное отсутствие родителей (законных представителей) по уважительной причине (командировка, дополнительный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы и иное) на срок, указанный в заявлении родителя (законного представителя); -отсутствие ребенка в учреждении в летний период на срок не более 75 дней на основании заявления одного из родителей (законных представителей); -период закрытия муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения в связи с карантином, проведением ремонтных и (или) аварийных работ. Родители (законные представители) своевременно подтверждают документами причину отсутствия несовершеннолетних воспитанников.

Ответ: За 3-6 месяцев. Прочитайте рекомендации, изложенные выше,- некоторые из них вы можете применять ещё за пол года до первого посещения садика.
Ответ: После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13» необходимо представить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.
Ответ: Наполняемость групп определяется с учетом возраста детей, их состояния здоровья, а также с учетом СанПиН, содержанию и организации режима работы детского сада. Количество детей в группах общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты – для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) – не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка.
Ответ: В соответствии с Уставом МАДОУ работает с 07.00 до 19.00. Утренний прием воспитанников в МАДОУ осуществляется с 7.00 часов до 8.00 часов (поздний приход воспитанника нарушает образовательный процесс, в исключительных случаях родители должны предупреждать воспитателя о позднем приходе). Если родители (законные представители) привели воспитанника после 8.00, необходимо раздеть его и завести в группу, не отвлекая воспитателя и детей от деятельности. Родители (законные представители) лично сопровождают воспитанника в помещение группы (на игровую площадку в случае, если прием воспитанников осуществляется на улице) и передают его воспитателю. В случае если родители (законные представители) доверяют право приводить воспитанника в дошкольное учреждение и (или) забирать его из дошкольного учреждения другим членам семьи (при достижении 18 лет), знакомым или наёмному работнику (гувернантке, няне) им необходимо на имя заведующего написать заявление по установленному образцу с приложением копий паспортов доверенных лиц. Необходимо исключить приход за воспитанником в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения. Режим дня предусматривает уход воспитанников домой до 19.00. В случае непредвиденной ситуации, родитель (законный представитель или доверенное лицо) должен незамедлительно информировать воспитателя группы, о том, что задерживается.
Ответ: По завершении этого процесса ребёнок должен в садике хорошо есть, спать, играть и взаимодействовать с другими детьми.