Муниципальный социальный проект «школа маленьких патриотов»

Автор проекта:  Щенников А.В.-  педагог-организатор Центра патриотического воспитания и подготовки  юнармейцев МБУ ДО ДТДМ.

Цель проекта: способствовать формированию активной социально-значимой позиции дошкольников и младших школьников, в процессе реализации проекта «Школа маленьких патриотов», в условиях кластеризации и социального партнерства образовательных учреждений и общественных организаций города Ростова-на-Дону.

Основные задачи проекта.

• воспитывать духовно развитую личность на основе гражданско-патриотического самосознания (любовь к Отчизне, гордость за свою страну, ответственное понимание  гражданского долга и др.);
  • воспитывать потребность в здоровом образе жизни (занятия физкультурой и спортом).
  • способствовать развитию интереса дошкольников и младших школьников к Вооруженным Силам России, к занятиям в системе «Юнармии» и в других военно-патриотических клубах и объединениях.
  • способствовать формированию комплекса знаний, умений и навыков, необходимых маленькому патриоту России (детские игры, спортивные соревнования, участие в «Парадах детских войск», шествие с родителями в «Бессмертном полку» и т.д.);
  • познакомится со страницами истории Донского края и России, русской военной истории;
  • ознакомить участников проекта с основами воинских традиций.

Основные направления деятельности:

• Гражданско-патриотическое.
  • Героико-патриотическое.
  • Военно-патриотическое.
  • Музейно-краеведческое.
  • Спортивно-патриотическое.
  • Духовно-нравственное.
  • Просветительское

В рамках реализации данного проекта планируется для участников дошкольников проведение городских массовых, воспитательных мероприятий:

1. Квест-игра «Ростов исторически», посвященная Дню города Ростова на Дону, в одном из парков города (сентябрь);
  2. Городской конкурс творческих работ «С чего начинается Родина», номинации рисунки и стихи (декабрь);
  3. Военно-спортивные эстафеты «Хочется мальчишкам в армии служить» (февраль);
  4. Парад детских войск (май).

Формы: уроки мужества и патриотизма, просмотр патриотических мультфильмов и фрагментов фильмов, спортивные соревнования, игры, конкурсы, викторины, экскурсии, встречи с ветеранами и тружениками тыла ВОВ, военно-спортивные игры.

Ожидаемые результаты.

Реализация проекта будет способствовать:

• формированию ценностно-смысловой сферы дошкольников и младших школьников;
  • воспитанию чувства любви к малой Родине – Донскому краю и Российской Федерации;
  •  совершенствованию системы работы педагогического коллектива по данной проблеме;
  • интеллектуальному, культурному, физическому, нравственному развитию участников проекта;
  • созданию условий для сохранения преемственности поколений.
  • вступлению дошкольников и младших школьников в общероссийское движение «Юнармия» и другие детские военно-патриотические клубы и объединения города.