Cемейно-демографический проект «на защите семьи и детства»

Данный проект включает два взаимосвязанных блока системной и комплексной работы: практический и аналитический.

ПРАКТИЧЕСКИЙ БЛОК проекта включает создание пула партнерских организаций  всех субъектов РФ для оперативной помощи семьям с детьми, обращающихся на федеральную горячую Семейную линию 8-800-3006-003. Линия открыта с сентября 2020 года в рамках проекта «Семья. ЗаРождение». Это запросы на юридическую, психологическую, социально-информационную и гуманитарную.

В ходе реализации проекта кураторами практического блока будет проведена сертификация 25 Семейных ресурсных центров, затем с руководителями и командами сертифицированных СРЦ будет проводиться регулярная работа в рамках онлайн-сессий, а также будет организована двухдневная стажировка руководителей Семейных ресурсных центров на площадке Семейно-ресурсного общественного центра на базе МОО «Аистенок» в г.Екатеринбург.

Для обмена опытом и налаживания сетевых партнерских взаимодействий между Семейными ресурсными центрами будет организована и проведена онлайн-конференция, на которой презентацию своей деятельности в регионах проведут Семейные ресурсные центры, успешно выстраивающие свою деятельность.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ БЛОК включит разработку программы по изучению и анализу в регионах России инфраструктуры детства для создания модели оценки актуального состояния сферы детства и семьи. Облачное программа-хранилище по сбору, обработке и анализу статистических данных включит 11 модулей по оценке условий реализации несовершеннолетних на охрану здоровья; образование; социальное обеспечение; отдых и занятость; жизнь и воспитание в семье; получение алиментов; судебную защиту и квалифицированную юридическую помощь; профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; доступ к культурным ценностям и занятию спортом; обеспечению жильем; доступ к информации и информационную безопасность; объединение.

Аналитический блок программы позволит провести подробный многофакторный анализ существующих семейно-демографических проблем через изучение инфраструктуры семьи и детства с разбивкой на конкретные сферы (образование, здоровье, культура и спорт и т.д.), с участием компетентной команды экспертов семейно ориентированного некоммерческого сектора. Обработка статистических данных позволит определять проблемные зоны в сфере семьи и детства на федеральном и региональном уровнях в текущий момент времени и в динамике, оценивать качество и доступность инфраструктуры детства в регионах, давать обоснованные рекомендации профильным ведомствам, высказывать экспертное мнение с целью корректировки проводимых в регионе мероприятий и усилении проектных направлений НКО в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Данная аналитическая информация необходима для качественной подготовки, эффективной организации и совершенствования деятельности Семейных ресурсных центров в регионах РФ. В то же время подробный и многофакторный параметрический анализ не является самоцелью, но главной целью имеет выявление тех социальных угроз, проблем и ниш в семейной сфере, которые заслуживают отдельного внимания и практического реагирования и, соответственно, формирования приоритетных, профильных направлений практической деятельности Семейных ресурсных центров в каждом регионе.