Завершился районный фестиваль «Дружбой все едины»

Большим праздничным мероприятием состоялся в МАДОУ№304 районный фестиваль культур народов Дона «Дружбой все едины». И не случайно этот праздник прошел в нашем детском саду именно 12 декабря – в День Конституции Российской Федерации. Ведь Конституция – это главный закон для всех граждан нашей многонациональной страны, нашего многонационального Донского края.
В течение нескольких недель ребята знакомились с культурой народов, населяющих нашу область, с национальными костюмами, игрушками, народными промыслами и обычаями. Вместе с родителями дети погрузились в мир национальных кухонь, приготовили много национальных блюд.
На завершающем мероприятии все группы постарались как можно полнее представить разные национальности. При поддержке Ответственных родителей, Совета отцов педагогами и воспитанниками МАДОУ с национальным колоритом были оформлены столы, на которых были представлены не только национальные блюда, но и посуда, предметы быта, одежда и утварь народов, населяющих наш край. Педагогами проведены мастер-классы, на которых дети смогли попробовать себя в роли мастеров по изготовлению народных кукол, росписи национальной посуды, печатанья традиционных восточных узоров на ковриках, украшению посуды и предметов быта.
В спортивном зале участников праздника, и взрослых, и детей, ждали игры – все с удовольствием играли в русские, казачьи, белорусские национальные игры.
По мнению гостей и участников праздник дружбы народов Дона удался на славу!